Главная » Информационные статьи » Охрана грузов перевозимых автотранспортом

Охрана грузов перевозимых автотранспортом

Для машин, перевозящих груз, автомобильные трассы являются зоной повышенной опасности. Не только возможность аварии маячит впереди за поворотом. В самый неожиданный момент грузовик на дороге может подвергнуться нападению преступников. Особенно это относится к автомобилям, которые перевозят легко продаваемый груз, пользующийся спросом.
Опытные дальнобойщики хорошо информированы о таких случаях и всегда готовы заранее к защите груза. Начинающие перевозчики, в свою очередь, стараются не обращать внимания на такие ситуации, тем самым стараясь сэкономить деньги на охране и защите собственного груза. Они считают, что если явной угрозы ограбления нет, то и незачем доплачивать лишние деньги. Если заказчик, проигнорировав все предупреждения, отказывается от вооруженного сопровождения груза, приходится надеяться лишь на собственные силы. Не допустить либо максимально уменьшить риск быть ограбленным под силу дальнобойщику, соблюдающему некоторые уловки.

Один из важнейших моментов – это выбор грузового автомобиля. Открытые машины и машины, обшитые тентом, абсолютно не подходят для дальних перевозок. Тент очень просто порезать, а разгрузить ценный товар грабители сумеют шустрее грузчиков.
Самое надежное транспортное средство для грузоперевозок – фургон. Одновременно самое слабое и самое надежное место в фургоне – замок. Конечно, вскрытию поддаются все замки. Обычный, с не самой серьезной защитой, можно вскрыть прямо на стоянке и украсть небольшую часть груза. Водитель с минимальным опытом работы не заметит потери и не почувствует, что вес машины уменьшился. Замок должен по-настоящему гарантировать защиту. Если грабитель потратит на вскрытие замка пять-десять минут и обнаружит, что требуется дополнительное время то, скорее всего, он не станет задерживаться у машины и уйдет.
Опытные дальнобойщики полностью исключают возможность открывания дверей или вскрытия замков. Они оставляют автомобили задней частью к заборам или стенам домов, и даже к другим автомобилям, тем самым не давая возможности даже приблизиться к задним дверям.

Актуальный способ уберечь себя от кражи – установить камеру внутри кабины автомобиля и наружный датчик. Камера, которая установлена внутри кабина автомобиля, показывает все, что происходит в водительской кабине. Для абсолютной уверенности сохранности груза, можно также закрепить камеру наружного наблюдения. Это записывающее устройство небольшого размера совершенно не бросается в глаза. Камера позволит детально разглядеть преступников и узнать тип их машины, а иногда и регистрационные номера. Не следует бросаться с кулаками на воришек, хватит и того что камера зафиксирует их лица, и опознать грабителей будет уже намного проще.

Решение нанимать охрану или нет, принимает грузовладелец. Встречаются ситуации, где сохранение груза стоит превыше всех задач. Если перевозимый груз дорогостоящий, самым лучшим вариантом будет нанять охранников, вооруженных оружием. Дорогостоящий груз – это медицинские препараты, большие денежные суммы. Предметы роскоши (дорогостоящие автомобили, редкие виды животных, меха) также входят в сферу охраняемых грузов.

Очевидно, что наличие вооруженной охраны в несколько раз снижает риск быть ограбленным. Дальнобойщик и грузовладелец могут чувствовать себя расслабленно. Но здесь есть и отрицательная сторона. Груз, который сопровождается, очевидно, представляет особенную ценность, он является приманкой для особо дерзких и отчаянных бандитов. Скорее всего, грабители, не задумываясь, нападут на груз.
Совет здесь один – для сопровождения груза следует нанимать только специалистов, которые смогут создать видимость, что охраны вовсе нет, а рядом с водителем едет обычный попутчик. Охранника непрофессионального уровня легко узнать: они показательно выпячивают оружие, ведут себя вызывающе. Скорее всего, и толку от такого сопровождающего не будет никакого. Он лишь сыграет на руку преступникам. Ни в коем случае нельзя экономить на услугах охранных структур.

Закажите услугу
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшие 30 минут!
Введите ваше имя:
Номер телефона: