Главная » Новости » С 1 августа 2023 года повышается утилизационный сбор на автомобили, ввозимые как юридическими, так и физическими лицами

С 1 августа 2023 года повышается утилизационный сбор на автомобили, ввозимые как юридическими, так и физическими лицами

С 1-го августа 2023-го года в России снова проиндексируют утилизационный сбор. Повышение затронет легковые автомобили, грузовики и автобусы, импортируемые в страну как юридическими, так и физическими лицами. Вернее, для физических лиц предусмотрят определенные льготы, однако эти льготы будут действовать при ввозе только одной машины в год.

При ввозе физическим лицом одной машины в течение года сохранятся действующие ставки утилизационного сбора при условии, что, во-первых, объем двигателя автомобиля не превышает 3-х литров, а во-вторых, транспортное средство импортируется исключительно для личного пользования.

В иных случаях (если объем двигателя более 3-х литров; если за год ввозится уже вторая и последующая машины; если машина предназначена для перепродажи) ставки утилизационного сбора для физических лиц будут такими же, как и для юридических лиц.

В частности, уплата утилизационного сбора будет отслеживаться через систему «Электронный паспорт». Пока сбор не будет полностью погашен, физическое лицо не сможет перепродать ввезенный автомобиль.

С 1-го августа 2023-го года ставки сбора будут увеличены: для легковых автомобилей — в 1,7-3,7 раза, для легкой коммерческой техники (LCV) — в 2,5-3,4 раза, для грузовиков — в 1,7 раза, для автобусов — в 2,2-4,8 раза, для электробусов — в 8,7 раз.

Причем повышение затронет как новые, так и бывшие в употреблении (б/у) транспортные средства.

Единственное, будет сделано определенное исключение для седельных тягачей 6-го экологического класса. Для их ввоза будет определена квота, в рамках которой ставки утилизационного сбора останутся прежними.

Для транспортных средств, произведенных в России, а также для электромобилей утилизационный сбор не увеличат.

Развитая маршрутная сеть
Большая частота отправок
Собственные терминалы
Страхование груза
Закажите услугу
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшие 30 минут!
Введите ваше имя:
Номер телефона: